『みちのく1人旅』 2日目 part2
本日の予定は十和田湖~奥入瀬~八甲田・十和田ゴールドライン~青森市を経由して竜飛崎まで。
青森を通過した後は国道280号を蟹田まで行き、津軽半島を突っ切って西岸に出るか、
それともそのまま陸奥湾に沿って北上するかはその時の状況次第ということで、まだ決めていない。
モクモク湧きあがる雲とギラギラ眩しい太陽。
最高のツーリング日和になりそうな予感。
まずはワインディング堪能プランから。
籐七温泉から麓まで樹海ラインを岩手県側に下り、八幡平アスピーテラインを上って見返峠まで戻ってくる。
樹海ラインから盛岡方面を見下ろす。
『樹海ライン』という名前からは、鬱蒼とした深い樹林に覆われた道を想像するが、
上の方は展望のきく所もある。
アップダウンを繰り返して豪快にうねりながら高度を下げて行くワインディングは、
最高に気持ち良くてアスピーテラインよりも断然お気に入り。
岩手県道318 八幡平公園線樹海ライン 松川温泉まで6.9km
だんだん『樹海』ラインらしくなってきた。
あぁ、それにしてもなんて気持ちいい道なんだろう・・・と思う。
後の予定がなければ、一日中此処にいたい。
こちらは変わって八幡平アスピーテライン。
前がクリアだったので、一気に此処まで上ってきてしまった。
アスピーテラインのシンボル的存在? 『源太岩』 の前にて。
アスピーテラインから樹海ラインが見えた。
Zのトランクの上あたりに見えるのが籐七温泉。
こうして見ると平坦な八幡平の地形がわかるね。
アスピーテラインの登り始めはタイトなコーナーが続くが、
頂上付近は平坦でカーブも緩やかだ。
左手の山の上に見える建物は見返峠のレストハウス。
朝のうちは雲がかかっていた岩手山(標高2038m)の頂が現れた。
なるほど、この美しい姿を見れば『南部富士』と呼ばれることに納得だ。
熱く駈け上ってきたアスピーテラインを振り返ってクールダウン。
レストハウスの少し手前にある無料駐車場。
今はガラガラだが、紅葉の盛りには車が溢れるのだろうか。。。
八幡平頂上まで2kmか・・・
こんなに良い天気なのに歩かないのはもったいない気もするけれど、う~ん・・・
まだまだ先の行程が長いので今回はパス。
にしても、十和田湖まで80km!?
すでに9:30を回っているし・・・夕方までにホントに竜飛に着けるのかオレ!?
≪part3 につづく≫
by jackaroe | 2010-10-19 00:37 | touring | Comments(4)
ん〜ナットクです!!
banabanaさんのブログを見ながらツーリングマップル東北版を眺めていたら、また東北を訪れたくてしょうがなくなりました(^^
でしょう~? 東北はいいですぜぇ~ (* ̄ー ̄*)
道は空いてるし、温泉はよりどりみどり、酒も旨いし、絶景だらけ。。。
儂も 『神谷やきそば屋』 の 『ホルモン特製』 が食いたくてたまらんっす。
また行きましょーー!
今週末はモーチブ泊です。
毛無か鷹狩か御岳か・・・どこに行こうか考え中。。。
あっ! ベッド一つ空いてるし、ご一緒します!? ( ̄ー ̄)ニヤリ